Время для новой работы: когда искать вакансии

В поиске хорошей работы велика доля случайности. Место освобождается в неожиданный для всех (и даже работодателя) момент, и вряд ли хоть один кандидат может это предсказать. Но все равно на рынке труда есть сезонные закономерности. В марте-апреле предложений больше, это «высокий сезон». Следующий высокий сезон будет осенью.

Сложность поиска зависит от количества вакансий и количества кандидатов.

Идеальная ситуация — когда вакансий довольно много, а кандидатов мало. Такое происходит в феврале и в августе: эти месяцы «разогревают» рынок перед активными осенью и весной. Многие компании к этому времени уже запланировали бюджет на год, подвели итоги прошлого года либо полугодия и точно знают, кого, зачем и на какую зарплату искать. А вот соискатели к этому времени еще отходят от праздников и отпусков. Низкая конкуренция помогает быстрее найти подходящее место.

В разгар весны или осени ситуация накаляется. Вакансий становится больше, но больше и соискателей-конкурентов. Если вам важен выбор и количество возможностей, планируйте поиск работы на март-апрель или сентябрь-октябрь. В мае активность работодателей в поиске снижается из-за праздников, летом — из-за отпусков.

Зимой активность на кадровом рынке тоже снижается — в конце года работодателям не до пополнения штата, все заняты подведением итогов, отчетами, дотягиванием до годовых KPI. А те, кто к этому времени созрел для расставания с нынешней работой, откладывают этот шаг, чтобы не потерять годовую премию.

Так что если вы задумались о смене работы, знайте — сейчас хороший момент для поиска. Мониторьте вакансии каждый день, просматривайте рекомендованные вакансии, которые приходят вам от hh.ru на электронную почту (эту подборку формирует Умный поиск, он учитывает множество признаков из вашего резюме и вакансий). Эту же подборку вы сразу видите, заходя на сайт под своим логином и паролем, — она называется «Рекомендуем лично вам». Обновляйте почаще ваше резюме — так оно будет подниматься выше в базе, по которой работодатели ищут кандидатов. Если у вас на hh.ru несколько вариантов резюме, учитывайте, что Умный поиск формирует для вас подборку рекомендуемых вакансий по тому из них, которое вы обновляли последним.

Не расстраивайтесь, если приходится искать работу в «низкий сезон» (летом и зимой). Интересная вакансия может появиться в любой момент, внезапно, не подчиняясь никаким законам сезонности — люди увольняются по разным причинам или уходят в декрет, это происходит круглый год. Главное — вовремя отследить вашу вакансию мечты, когда она появится.

Оставаться в поиске помогает hh.ru.